Как оформить электронный полис ОСАГО через интернет

Ноябрь 16, 2021

ОСАГО — обязательное страхование гражданской ответственности автовладельцев. В случае аварии по вашей вине страховая компания возместит убытки и ущерб, которые вы причинили другому автомобилю, жизни и здоровью людей.

Электронный полис ОСАГО (e-ОСАГО) — тот же полис, только в электронном виде. Его оформляют и оплачивают через интернет, а получают в PDF-формате на электронную почту или в личном кабинете на сайте страховой компании.

Бумажные полисы ОСАГО имеют серию EEE, электронные — XXX. Бумажные бланки розовые, а электронные бывают разного цвета, и у каждого страховщика он свой. При этом структура бланков похожа — поля расположены в одинаковом порядке и совпадают по содержанию.

 
Преимущества e-ОСАГО

Как оформить полис осаго электронный  ОСАГО через интернет
Возможность оформить заявление в удобный для вас день и время. Сайты работают круглосуточно без праздников и выходных. Вам не придется отпрашиваться с работы, ехать в офис страховой компании, стоять в большой очереди. Оформить ОСАГО можно за 10–15 минут.

Отсутствие трат на ненужные дополнительные страховки. Например, страховой брокер может отказаться оформлять полис ОСАГО, пока вы не купите страховку от несчастного случая. На сайте такой ситуации не возникнет. Вы купите только то, что вам нужно — электронный полис ОСАГО.

Электронный полис ОСАГО невозможно потерять или испортить. Всегда можно распечатать новый e-ОСАГО. Бумажный бланк можно случайно залить кофе, оставить на улице или его могут украсть. Во всех этих случаях придется ехать с документами за дубликатом в офис страховой компании.

    Если такое случится, для подтверждения личности захватите паспорт и водительские права. Возможно, брокер спросит свидетельство о регистрации транспортного средства или диагностическую карту.

Нет дефицита бланков. Иногда у страховщика действительно заканчиваются бланки и он не может заказать новые, поскольку исчерпал квоту. Если вам отказали в страховке из-за отсутствия бланков, оформляйте электронный полис на сайте компании.

Онлайн-расчет стоимости e-ОСАГО. Чтобы выбрать самый выгодный вариант страховки, пользуйтесь калькуляторами на сайте страховщиков и оформляйте предварительные заявки на расчет. Результаты онлайн-расчетов могут отличаться от оффлайновых, но так можно сэкономить время на поездки в офисы страховых компаний и выслушивание уговоров страховых брокеров. Дома, в комфортной атмосфере, вы примете взвешенное решение.

Бумажный полис ОСАГО кажется надежнее, но это миф. Просто к бумажному формату все привыкли, а электронный есть не у каждого. Пройдет несколько лет, и на e-ОСАГО перейдет больше водителей. Электронный полис будет встречаться чаще и станет привычнее.

Метки: , ,


Написать ответ

Яндекс.Метрика